Габриэль Барбоса забил два раза в драматическом финале за пять минут, когда Фламенго достиг цели, обыграв «Ривер Плейт» 2-1 и выиграв свой первый титул Кубка Либертадорес с 1981 года.
Бразильские гиганты были вторыми в большей части матча после того, как Рафаэль Сантос Борре вывел свою команду вперёд на 14-й минуте. Он заставил фанатов Ривера восхищаться его игрой на стадионе Монументаль, вместимостью 80 000 человек в Лиме.
На 27-ой минуте был шанс удвоить преимущество. Паласиос получио качественный пас и пушку расчехлил издали! К сожалению для него, мяч просвистел мимо штанги. А голкипер, вероятно, не спас бы.
Больше в первом тайме голов не было. А в конце второго началось самое интересное.
Пришел поздний бой, который перевернул финал с ног на голову.
На 89-ой минуте отличную передачу, которая стала голевой, сделал Джорджиан де Арраскаэта, Габриэль с близкой дистанции расстрелял голкипера, отправив мяч в нижний угол ворот.1:1.
Уже в добавленные арбитром время длинный пас прошел сквозь линию защиты, а там был тот же Габриэль, которому только и оставалось, что подставить ногу. И мяч в сетке! Прошил он нижний левый угол ворот.
В последние несколько секунд все еще осталось время для двух красных карточек.
Финал крупнейшего в Южной Америке соревнования по футболу, который начался в 1960 году, был перенесен из Сантьяго в перуанский город из-за социальных волнений в столице Чили.
Это был первый раз с 1988 года, когда турнир был решен в одноразовой игре.
Фанаты с обеих команд тысячами занимали улицы Лимы перед матчем, сообщалось, что некоторые фанаты «Ривер» проехали 2500 миль от Буэнос-Айреса до Перу на автобусах, предоставленных клубом.

stadion-monumental-raspolozhen-ryadom-s-nevysokoy-gornoy-gryadoy-na-zapadnom-krayu-limy
Стадион Монументаль расположен рядом с невысокой горной грядой на западном краю Лимы

nakanune-matcha-rubashka-flamengo-byla-sproektirovana-na-znamenituyu-statuyu-khristaiskupitelya-v-rio
Накануне матча рубашка Фламенго была спроектирована на знаменитую статую Христа-Искупителя в Рио

fanaty-«river-pleyt»-sobralis-na-ulitsakh-limy
Фанаты «Ривер Плейт» собрались на улицах Лимы

dvoe-shturmovikov-iz-zvezdnykh-voyn-proshlis-pered-trofeem-kubka-libertadores-pered-nachalom-matcha
Двое штурмовиков из Звездных Войн прошлись перед трофеем Кубка Либертадорес перед началом матча