Бразильский полузащитник Тайсон был удален с поля после того, как он отреагировал на предполагаемое расистское насилие во время домашней победы «Шахтера» со счетом 1: 0 над киевским «Динамо».
31-летний Тайсон сделал жест в сторону болельщиков гостей, и ударил по ним мячом, прежде чем судья на 77-й минуте забрал игроков с поля.
Когда они вернулись через пять минут, Тайсону показали красную карточку.
Руководство «Шахтера» сказало, что и Тайсон, и его коллега-бразилец Дентиньо стали мишенью, а фанаты «Динамо» были предупреждены дважды.
Видео в социальных сетях показывает обоих бразильцев в слезах.
Выступая после матча, тренер «Шахтера» Луис Кастро сказал, что хочет поддержать совершенно всех, кто страдает от расизма, и игроков, что пострадали во время сегоднешнего матча.
«Любые проявления расизма абсолютно неприемлемы», — сказал он.
В твиттере после игры «Динамо» написало «#NoToRacism».
Победу в матче одержали хозяева. Команда из Донецка забила гол еще в первом тайме, и весь матч уверенно держала свое преимущество в счете. Гол на свой счет записал 28-летний защитник Сергей Кривцов. Это первый гол Сергея в этом сезоне. Последний раз перед этим он забивал за Шахтер еще в сезоне 2017/2018.
Шахтер уверенно лидирует в чемпионате Украины, набрав 40 пунктов из возможных 42. Они не проиграли в Премьер-лиге в том сезоне, лишь один раз сыграв в ничью против Александрии.
Киевское Динамо сейчас же занимает четвертую строчку, их отставание от лидеров составляет 13 пунктов.
На прошлой неделе в итальянской Серии А Марио Балотелли из Брешии забил мяч в толпу и пригрозил уйти с поля после того, как его обидели расизмом в матче, который завершился поражением со счетом 2: 1 в Вероне.

Верона наказана за расизм против Балотелли

Ливерпуль сделал уверенную заявку на победу в Премьер — лиге, обыграв Манчестер Сити 3 : 1

Невероятный Роберт Левандовски продолжает свою серию, а Бавария разрывает Боруссию Дортмунд