Тоттенхэм Хотспур был основан в 1882 году и играет свои домашние игры на Уайт Харт Лейн

Стадион находится в Северном Лондоне и вмещает 36236 человек.

Псевдоним Тоттенхэма — «Шпоры», и команда играет в белых футболках, темно-синих шортах и белых гетрах.

«Тоттенхэм» иногда называют «лилиями» из-за цвета их футболок.

Тоттенхэм известен своим успехом в Кубке Англии, выиграв соревнование восемь раз, но их самым последним трофеем стал Кубок Лиги в 2009 году.

В 1963 году они стали первым британским клубом, выигравшим европейское соревнование (Победители Кубка Европы). И с тех пор дважды выигрывали Кубок УЕФА (ныне Лиги Европы).

Тоттенхэм всегда славился игрой в захватывающий, атакующий футбол.

В течение последних нескольких лет «Тоттенхэм» продолжал эту традицию, когда звезды Премьер-лиги, такие как Делле Алли и Кристиан Эриксен, играли в великолепный футбол и Гарри Кейн с более чем 100 голами Премьер-лиги.

«Если вы ничего не выиграете, у вас был плохой сезон», — Билл Николсон, бывший тренер «Тоттенхэма».

Территория Тоттенхэма находится в Северном Лондоне, поэтому многие фанаты «Шпор» приезжают из этого района и регионов вокруг него.

В Лондоне много других клубов, и у «Тоттенхэма» сильная конкуренция с «Челси» и «Вест Хэм Юнайтед», но их ближайший и самый сильный соперник — соседи Северного Лондона, «Арсенал».

Имя Тоттенхэма происходит от имени человека 14-го века из Нортумберленда, сэра Гарри Хотспура, который фигурировал в одной из пьес Шекспира, Генрихе Четвертом.

Он был солдатом, очень жестоким бойцом, и его потомки владели землей в Тоттенхэмских болотах, которые стали Тоттенхэмом.

Итак, команда из Тоттенхэма приняла это имя и стала Тоттенхэм Хотспур, которая сокращена до «Шпор».

В 2018/1919 Тоттенхэм Хотспур занял 4-е место в Премьер-лиге и вышел в финал Лиги чемпионов.