Райан Сессеньон отметил свой первый старт в «Тоттенхэме» с голом, но не смог помешать «Шпорам» проиграть «Баварии» 3: 1 в финальной групповой игре Лиги чемпионов.

Обе команды уже прошли квалификацию на 1/16 лет, с Баварией, как победителем Группы B, и Тоттенхэм, проходящий как участник, занявший второе место.

«Бавария» победила «Шпор» со счетом 7: 2 в своей первой встрече на стадионе «Тоттенхэм Хотспур».

На 14-ой минуте матча Серж Гнабри сделал голевую передачу, а Кингсли Коман внутри штрафной, будучи свободным от опеки, вогнал мяч в правый угол ворот.

Шесть минут спустя Райан Сессеньон получил мяч на отскоке в штрафной и зарядил в левый угол ворот.

В последнюю минуту основного времени первого тайма Альфонсо Дэвис наносит отличный удар, после которого мяч рикошетом от штанги оказался в поле, где Томас Мюллер был первым на подборе. Он нанес быстрый удар по центру ворот, не оставив голкиперу шансов.

Точка в матче была поставлена на 64-ой минуте: Альфонсо Дэвис отдал голевую передачу, Фелипе Коутиньо на углу штрафной получил мяч и нанес точный удар в правый угол ворот. Счет — 3:1.

Сессеньон блистает на полном дебюте

С квалификацией к 1/16 и позициям в группе, тренер «Шпор» Жозе Моуринью по понятным причинам решил дать возможность своим проявить себя.

После начала испытаний в своей карьере «Шпор», Сессеньон воспользовался своей возможностью обеими руками. 19-летний футболист подписал контракт с «Фулхэмом» в последний день, но получил травму подколенного сухожилия, которую он получил летом, когда играл в составе сборной Англии до 21 года.

Ему потребовалось всего 20 минут, чтобы произвести впечатление в Мюнхене, нанося непоправимый удар мимо Нойера после первого касания.

В 19 лет и 207 дней Сессеньон стал самым молодым бомбардиром «Шпор» в Лиге чемпионов и продолжил уверенно выступать.

Человек матча — Райан Сессеньон (Тоттенхэм)

bavariya-3-1-tottenkhem-chelovek-matcha-rayan-sessenon-tottenkhem

Сессеньон провел живое выступление, которое не повредило его шансам на более заметную роль в команде под руководством Жозе Моуринью

Бавария вступает в эксклюзивный клуб — статистика

 «Бавария» стала вторым клубом, который выиграл все шесть своих групповых игр в одной кампании Лиги чемпионов (в текущем формате соревнований, начиная с 2003-04) после «Реала», который сделал это дважды (в 2011-12 и 2014 годах).

 Набрав максимальное количество очков (18) и разницу мячей +19, «Бавария» стала лучшим победителем группы в истории соревнований.

 Тренера «Шпор» Жозе Моуринью проиграл в каждой из трех своих выездных игр в «Баварии», причем все три игры пришли в Лигу чемпионов за разные команды (3: 2 с «Челси», 2: 1 с «Реалом» и 3: 1 с «Шпорами»).

 Мюнхенская «Бавария» осталась непобедимой дома в групповом этапе Лиги чемпионов в шестой кампании подряд, выиграв 17 из 18 своих игр на «Альянс-Арене» с сезона 2014-15 (Н1).

 Шпоры пропустили как минимум два гола в пяти из шести игр под руководством Жозе Моуринью во всех соревнованиях (всего 11), в том числе во всех трех выездных играх.

 Томас Мюллер из «Баварии» забил свой 28-й гол в Лиге чемпионов на Альянс-Арене — только четыре игрока когда-либо забили больше на одном месте в соревновании (Лионель Месси в Камп Ноу и Криштиану Роналду, Рауль и Карим Бензема в Бернабеу).

 Райан Сессеньон — третий по возрасту игрок, забивший гол в Лиге чемпионов под руководством Жозе Моуринью, после Карлоса Альберто (19л 167д) и Марио Балотелли (18л 84д).

bavariya-3-1-tottenkhem

«Я узнал важную информацию» — что они сказали

Тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью сказал: «Я не хочу говорить о выводах, потому что это слишком сильное слово, но я бы сказал важную информацию. Сегодня я многое узнал о Хуане Фойте. Он не играл для меня ни минуты до сегодняшнего дня, и за эти 90 минут я узнал больше, чем за две или три недели тренировок. Никаких выводов, но хорошая информация».

«Я бы предпочел выиграть или ничью, но мы знали, что матч важен по другим причинам».

О Райане Сессегноне: «Это его качество, это качество, которое, как мы знаем, у него есть. У него есть много чего развивать, но потенциал есть».

Что дальше?

Тоттенхэм вернется в Премьер-лигу в эти выходные, когда они отправятся в гости к Вулверхэмптону в воскресенье.

Почему Моуринью спал на тренировочной площадки Тоттенхэма?

Кто убедил Коутиньо присоединиться к Баварии?

Три гола в первом тайме — и Бавария на один пункт от лидеров Бундеслиги (видеообзор матча)