Действующие чемпионы «Ливерпуля» вышли в Лигу чемпионов в качестве победителей группы Е благодаря двум голам второго тайма против «Ред Булл Зальцбург».

На 57-ой минуте матча Наби Кейта сделал счет 0:1 после того, как вколотил мяч головой с близкого расстояния в левую часть ворот благодаря классной подаче Садио Мане.

Спустя 100 секунд ужасная ошибка в обороне была допущена, и Мохамед Салах нанес с угла ворот точный удар по воротам. Он делает счет 0:2!

Юргену Клоппу понадобились три очка, чтобы возглавить группу после того, как Наполи победил Генка 4: 0.
Красные обнаружат своих противников в Лиге чемпионов на жеребьевке в понедельник в швейцарском Ньоне. Реал и Атлетико Мадрид — оба возможные противники.

Зальцбург, забивший 87 голов в 24 играх до этого, попал в Лигу Европы. Их 19-летний нападающий Эрлинг Браут Хааланд имел шансы забить, но не смог.

Красные — комфортные победители … в конце концов

zaltsburg-0-2-liverpul-deystvuyushchie-chempiony-«liverpulya»-vyshli-v-ligu-chempionov-v-kachestve-pobediteley-gruppy-e

Зальцбург стартовал в невероятном темпе, и Вирджилу ван Дейку пришлось помешать Холанду вийти один на один с Алиссоном.

До перерыва было девять ударов — больше всего в первой половине матча Лиги чемпионов без гола со времен «Шальке» — «Манчестер Юнайтед» в апреле 2004 года.

Во втором тайме Ливерпуль забил дважды. После этого они не оглядывались назад и держали второй сухой матч подряд, пропустив в каждом из 13 матчей до этого.

Конец вечеринки для Зальцбурга

zaltsburg-0-2-liverpul-konets-vecherinki-dlya-zaltsburga

Зальцбург был одной из историй группового этапа с 16 голами в первых пяти играх — больше, чем две команды, которые финишируют над ними. Только две команды — Бавария Мюнхен и Тоттенхэм в группе B — в турнире забили больше.

На самом деле 19-летний Холанд с восемью голами обогнал 17 команд, включая Барселону, Боруссию Дортмунд и Атлетико Мадрид.

Нуждаясь в победе, у них были шансы на безумный старт — который мог бы сыграть игру совершенно по-разному.

Нападающий сборной Норвегии Холанд был заменен во втором тайме, хотя он все еще забил 28 голов в 22 играх в этом сезоне.

«Не знаю, как забил Салах» — реакция

zaltsburg-0-2-liverpul-trener-«liverpulya»-yurgen-klopp

Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Какая команда. Какие усилия. Это была тяжелая игра».

«Они начали так прямо. Они сделали так много умных вещей. Мы были готовы защищать это. Это была очень напряженная игра».

«Во втором тайме они не могли справиться с интенсивностью. Мы забили два замечательных гола. Мы могли забить шесть или семь. Мы выиграли группу, мы выиграли игру, все хорошо».

«Когда у нас был мяч — мы не забивали. Затем Мо [Салах] сделал самую сложную ситуацию за всю ночь — он забил этот гол».

«Сложно, но мы сделали это».

Статистика матчей

zaltsburg-0-2-liverpul-statistika-matchey

 Ливерпуль проходил дальше со всех трех своих групповых этапов Лиги чемпионов при Юргене Клоппе. Они были выбиты на этом этапе в своих предыдущих двух кампаниях Лиги чемпионов до его прибытия.

 Ливерпуль сохранил ворота сухими в гостевой игре Лиги чемпионов впервые в 11 матчах, пропустив 18 голов в своих предыдущих 10.

 Зальцбург впервые в октябре 2016 года проиграл домашний матч в еврокубках. В 19 домашних матчах они не проиграли, а затем уступили «Наполи» и «Ливерпулю».

 За исключением квалификационных игр, английские команды непобедимы в 18 встречах с австрийскими клубами в крупных европейских соревнованиях (В14 Н4).

 Мохамед Салах участвовал в 27 голах Лиги чемпионов за «Ливерпуль» (19 голов, восемь передач) — только Лионель Месси (28) участвовал в большем количестве с тех пор, как египтянин присоединился к «Красным» в 2017 году.

Человек матча — Садио Мане

zaltsburg-0-2-liverpul-chelovek-matcha-sadio-mane

Это была не игра выдающихся индивидуальных выступлений, но Садио Мане вытащил матч