«Астон Вилла» одолела самый молодой стартовый состав «Ливерпуля», чтобы пробиться в полуфинал Кубка Английской лиги

В среду, когда старшие игроки «красных» готовились для игры на Кубке мира в Катаре, тренер команды младше 23 лет Нил Критчли возглавлял команду с пятью дебютантами, средний возраст которых составлял 19 лет, шесть месяцев и три дня.

В то время как Вилла сделала 10 изменений после поражения в Премьер-лиге от «Шеффилд Юнайтед», их превосходный опыт гарантировал, что они оправдали свой любимый тег в «Вилле Парк».

На 14-ой минуте матча Конор Хурихэйн с края штрафной площади забил гол в левый угол ворот.

Три минуты спустя Морган Бойс переправил мяч в собственные ворота. Не повезло, 2:0.

На 37-ой минуте Жонатан Коджиа получил отличный разрезающий пас в штрафную и забил точным ударом в нижний правый угол ворот.

На последней минуте основного времени первого тайма Ахмед Аль-Мухаммади сделал голевую передачу, а момент реализовал Жонатан Коджиа точным ударом в правый угол ворот. Вратарь был бессилен. 4:0.

В добавленное время второго тайма Трезеге исполнил передачу на Уэсли в штрафную, и тот, сохраняя хладнокровие пробил в правый нижний угол. 5:0.

Уникальная игра

aston-villa-4-0-liverpul-aston-villa-razorvala-liverpul

В среднем 19,48 лет это был самый молодой состав в истории Ливерпуля, затмевавший 21,81 в матче Кубка Англии против Плимута почти три года назад.

Никто из игроков «Ливерпуля» даже не родился, когда Вилла последний раз выиграла трофей, когда они победили «Лидс», чтобы выиграть это соревнование в 1996 году.

К последнему свистку появилась более отрезвляющая статистика. Это было самое тяжелое поражение Ливерпульского Кубка Лиги, затмевшее проигрыш от «Вест Хэма» со счетом 4: 1 в 1988 году и от «Арсенала» со счетом 6: 3 в 2007 году.

Конечно, учитывая уникальные обстоятельства, результат почти должен идти со звездочкой. Футбольная статистика, однако, не работает таким образом, поэтому в журналы рекордов попадет результат.

Внушительный вклад Эллиотта

aston-villa-4-0-liverpul-vnushitelnyy-vklad-elliotta

Когда Харви Эллиотт впервые выступил в Кубке EFL, он был настолько молод, что ему пришлось переодеваться отдельно от своих товарищей по команде по соображениям защиты детей, так как он еще не достиг своего 16-летия.

Он все еще недостаточно взрослый, чтобы водить машину, и не может стать профессионалом до своего 17-го дня рождения в апреле, но Эллиотт явно талантлив и против Виллы подчеркнул это.

Юрген Клопп, находясь в командном отеле Ливерпуля в Дохе, наверняка будет впечатлен, как и Кричли, тренер Эллиотта в Бирмингеме.

Работа сделана для Виллы

aston-villa-4-0-liverpul

Это было приспособлением, о котором Вилла знала, что это был беспроигрышный сценарий.

Однако, если бы они проиграли, насмешка неизбежно последовала бы.

Как оказалось, команда Смита была профессиональной.

Игрок матча: Джонатан Коджиа (Астон Вилла)

Джонатан Коджиа (Астон Вилла)

Джонатан Коджиа не забивал за «Астон Виллу» с мая, но оба своих шанса реализовал.

«Я думаю, что мы были великолепны» — что они сказали

Тренер «Ливерпуля» Нил Критчли: «Я думаю, что мы великолепны. Мы были фантастическими с самого начала, у нас было несколько моментов с первого свистка. Это была невероятная ночь, и никто не хотел, чтобы она закончилась. Поддержка, которую мы получили, была невероятной».

«Поведение игроков «Виллы» было первоклассным. Дин Смит и Джон Терри пришли в нашу раздевалку после игры и сказали то, что сказали … Они сказали: «Продолжай, удачи» и пожелали нам всего наилучшего. Момент, который я запомню, и игроки будут помнить всю оставшуюся жизнь».

Тренер Астон Виллы Дин Смит: «Это был, вероятно, самый странный четвертьфинал главного соревнования, в котором я когда-либо участвовал. Они начали ярко, у них есть несколько технически одаренных молодых игроков. Мы были профессиональны, и показали хорошее отношение».

«Я должен отдать должное игрокам. Все ожидали, что мы победим, мы ожидали, что победим, но вы все равно должны делать свою работу».

Лучшее из статистики

aston-villa-4-0-liverpul-luchshee-iz-statistiki

 «Астон Вилла» впервые вышла в полуфинал Кубка Лиги со времени кампании 2012/13, а «Ливерпуль» впервые не вышел в четвертьфинальный этап соревнований с 2007/08 года.

 Победа «Астон Виллы» со счетом 5: 0 была лишь второй победой в последних 21 домашних матчах с «Ливерпулем» во всех соревнованиях (Н5 П14), завершив серию шести поражений подряд против красных на родном поле.

 Поражение «Ливерпуля» стало их первым в 20 играх во всех соревнованиях (В16 Н3), и «Астон Вилла» стала первой командой, которая победила его после «Наполи» в Лиге чемпионов в сентябре.

 «Ливерпуль» потерпел наибольшее поражение в любом соревновании с сентября 2017 года, когда проиграл 5: 0 против «Манчестер Сити» в Премьер-лиге.

 Ливерпуль пропустил четыре гола в первом тайме впервые в любом соревновании с мая 2015 года против Сток в Премьер-лиге.

 Средний возраст стартовой команды «Ливерпуля» против «Астон Виллы» составлял 19 лет и 182 дня, самый молодой стартовый состав, который красные когда-либо выставляли для участия в соревнованиях.

Что дальше?

Ливерпуль сыграет с мексиканской командой Монтеррей в полуфинале Кубка мира в Катаре в среду.