Путь Ливерпуля к их первому титулу за 30 лет продолжался с трудной победой против Манчестер Юнайтед на Энфилде. Победа, которая увеличила их лидерство в верхней части таблицы до 16 очков с игрой в запасе

Счет в матче был открыт на 14-ой минуте, когда Трент Александр-Арнольд хорошо подал угловой, а Вирджил Ван Дейк пробил точно в правый угол ворот. Счет 1:0.

В добавленное время второго тайма Мохамед Салах показал великолепную индивидуальную технику, а затем пробил, ворвавшись в штрафную. Мяч оказался в воротах, Давид Де Хеа был бессилен здесь. Счет 2:0.

Ливерпуль просто неудержим

liverpul-2-0-manchester-yunayted-liverpul-prosto-neuderzhim

Ливерпуль забил в каждом из своих 22 матчей Премьер-лиги в этом сезоне

Это просто тот случай, когда коронация наступает, когда «Ливерпуль» отыгрывает очередную победу на пути к титулу Премьер-лиги.

В последние минуты перед голом Салаха вокруг Энфилда было редкое беспокойство — Алиссон справедливо пробежал по всей длине поля, чтобы присоединиться к празднованию гола.

«Юнайтед» теперь уступает «Ливерпулю» 30 очков, и это разрыв, который льстит команде Клоппа.

Между Ливерпулем и Юнайтед огромная пропасть. В контексте Премьер-лиги, между Ливерпулем и остальной частью Премьер-лиги разрыв огромен.

Человек матча — Вирджил ван Дейк

liverpul-2-0-manchester-yunayted-chelovek-matcha-virdzhil-van-deyk

Вирджил ван Дейк забил восемь голов в лиге за «Ливерпуль» с тех пор, как в январе 2018 года он стал лучшим из всех защитников Премьер-лиги за это время.

«Энергия была невероятной» — что они сказали

Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Это большое облегчение, я был очень доволен 85-90% игры, мы были великолепны. Мы доминировали в игре, особенно в первом тайме. Энергия, которую они вкладывали в игру, была невероятной».

«В обычный день мы бы забили три раза в первой половине».

«Но тогда у «Юнайтед» было очевидное качество, они играли немного больше в футбол, и нам приходилось защищаться. Тут и там были небольшие ошибки, мы недостаточно хорошо владели мячем».

«Когда мы забили замечательный гол в конце, действительно хорошее чувство».

liverpul-2-0-manchester-yunayted-«energiya-byla-neveroyatnoy»-chto-oni-skazali

Тренер «Манчестер Юнайтед» Оле Гуннар Сульшер: «Игроки дали нам все. Сегодня мы немного повесили в начале второго тайма, последние 25-30 минут мы давили на них».

«Я чувствовал, что во втором тайме мы отлично выступили против хорошей команды и в трудном месте».

«У нас не было качества с нашей отделкой или последним пасом. Фред был абсолютно лучшим и Дэвид де Хеа. Как команда, мы работали вместе как единое целое».

91 из 93 — невероятный путь Ливерпуля и другие характеристики

liverpul-2-0-manchester-yunayted-pobeda-uvelichila-ikh-liderstvo-do-16-punktov-s-igroy-v-zapase

 «Ливерпуль» выиграл подряд домашние матчи Премьер-лиги против «Манчестер Юнайтед» впервые после трех побед подряд с сентября 2008 года по март 2011 года.

 Манчестер Юнайтед проиграл девять из своих последних 16 выездных матчей Премьер-лиги (В3 Н4 П9), но не смог забить в восьми из этих игр.

 «Ливерпуль» набрал 91 очко из последних 93, доступных для них в Премьер-лиге (М31, П30, Н1).

 Ливерпуль стал первой командой после «Арсенала» в 2001-02 годах, которая забила в своих первых 22 матчах Премьер-лиги сезона — «Канониры» забивали в каждой игре и завоевывали титул в том сезоне.

 Впервые с декабря 2006 года «Ливерпуль» сохранил семь сухих матчей Премьер-лиги подряд (семь подряд).

 С начала прошлого сезона защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд имеет больше передач в Премьер-лиге, чем любой другой игрок (21).

 Вратарь «Ливерпуля» Алиссон стал первым вратарем «красных», который помогал голу в Премьер-лиге с марта 2010 года, когда Пепе Рейна помогал «Сандерленду».

Что дальше?

Ливерпуль отправится в гости к Волкам в четверг, 23 января, в то время как «Манчестер Юнайтед» дома будет принимать Бернли днем раньше 22 января.