«Ливерпуль» забил два поздних гола, чтобы обыграть «Астон Виллу» и сохранить лидерство в шесть очков на вершине Премьер-лиги.
С их непревзойденным 10-месячным рекордом в лиге, казалось бы, уже покончено. Но красные стремились получить этот звездный финиш, и они его получили.
На 87-ой минуте все начал Энди Робертсон, который замкнул передачу Мане, а потом уже и сам Мане вывел Ливерпуль вперед.
Это был жестокий удар по игрокам Астон Виллы, которые с 21-й минуты вели в счете, и уже надеялись записать на свой счет три очка, но нет, не получилось.
Хозяева продемонстрировали огромные усилия, как они удерживают чемпионов Европы в первом тайме, а затем держат их в основном на расстоянии вытянутой руки до умирающих моментов второго.
Победа «Ливерпуля» означает, что они сохраняют свое преимущество над «Манчестер Сити», занявшим второе место.
Ливерпуль нашел способ

liverpul-nashel-sposob-pobedit-aston-villu
Старая поговорка гласит, что хорошие команды находят способ победить, даже если они играют плохо. И Ливерпуль продолжает находить выход.
Это не была хорошая игра Ливерпуля, но это была победа.
Им не хватало контроля, они были потрясены трудолюбивым противником и им не хватало их обычного самообладания перед воротами, пока Робертсон, а затем Мане не перехватили инициативу.
Частично это может быть связано с отсутствием Фабиньо.
Однако, набрав 31 очко из 11 игр в этом сезоне, «Ливерпуль» должен будет показать плохую игру, если они хотят закончить эту кампанию без трофея Премьер- лиги.
Астон Вилла заслуживает большего

aston-villa-zasluzhivaet-bolshego-din-smit
Вилла была ближайшим претендентом в последний раз, когда Ливерпуль выиграл титул в 1990 году, подталкивая их до самого последнего месяца при Грэхеме Тейлоре.
После двухлетнего перерыва, вернувшись в Премьер — лигу, их амбиции в этом сезоне более скромны. По правде говоря, сейчас они на 16-ом месте.
Они выглядят гораздо более подготовленными, чтобы обеспечить свой статус в Премьер-лиге, чем в прошлый раз, когда они встречались с «Ливерпулем» в «Вилле Парк», когда команда уступила со счетом 6: 0 на пути к понижению.
Теперь они стали намного лучше.

aston-villa-teper-oni-stali-namnogo-luchshe
Возможности иссякли во второй половине матча, поскольку они начали уступать все большую территорию противнику, становившемуся все более отчаянным.
Но, прислонившись к воротам, они редко атаковали.
Вилла заслуживала того, чтобы выйти с ничьей, и поражение было чрезвычайно суровой наградой за все их усилия.
Обыграв Норвича и Брайтона в первых двух играх в октябре, Вилла несколько неудачно встретилась с Ман Сити, а затем с Ливерпулем в последующих матчах.
В остальной части ноября они будут играть против Волков и Ньюкасл Юнайтед- две игры, в которых они будут чувствовать себя гораздо увереннее, и возможно смогут заработать заветные очки.
Человек матча — Марвелус Накамба (Астон Вилла)

aston-villa-nakamba-marvelus
Полузащитник Накамба продемонстрировал неутомимый результат на «Вилле Парк», выиграв больше передач (пять) чем любой из его товарищей по команде.
«Мы были на неверном пути», — сказали тренеры.
Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «У нас были хорошие моменты во время игры, но мы были недостаточно хороши, особенно в первом тайме».
«Я не всегда верю, что мы можем выиграть каждую игру, но я никогда не сдаюсь».
«Мы знаем, что можем добиться большего успеха, но в такие дни нам просто нужно быть готовым к бою».
«После первого тайма мы поняли, что оказались на неправильном пути, и мы внесли изменения».
Тренер «Астон Виллы» Дин Смит: «Мы разочарованы тем, что ничего не получилось».
«Это очень сложно. Мы создали больше шансов в игре, но две основные ошибки стоили нам победы».
Статистика
 Садио Мане забил 35-й 90-минутный победный гол «Ливерпуля» в Премьер-лиге, по крайней мере на 10 больше, чем у любой другой команды в истории соревнования; пять из них пришли с начала прошлого сезона, больше, чем любая другая команда.
 Ливерпуль непобедим в семи играх Премьер-лиги, в которых они пропустили первый гол, выиграв шесть из них.
 Ливерпуль заработал 31 очко в 11 играх Премьер-лиги в этом сезоне; В истории английского топ-дивизиона только Тоттенхэм в 1960-61 гг. (33 с поправкой на три очка за победу) имел больше на этом этапе кампании.
 Астон Вилла потеряла 11 очков в играх, в которых они вышли вперед в этом сезоне, больше, чем любая другая команда Премьер-лиги.
 Трезеге — первый египетский игрок, забивший гол в Премьер-лиге за «Астон Виллу».
 Энди Робертсон забил два гола в своих последних шести играх за «Ливерпуль» во всех соревнованиях, что на один больше, чем его первые 88 матчей за клуб до этого.
 В возрасте всего 21 года и 26 дней Трент Александр-Арнольд сделал свое 100-е появление на поле за Ливерпуль.
Что дальше?
Во вторник «Ливерпуль» примет Генк на «Энфилде» в Лиге чемпионов, а в воскресенье, 10 ноября, примет «Манчестер Сити» в Премьер-лиге.
Астон Вилла отправится в гости к Вулверхэмптон Уондерерс в Премьер-лиге в следующее воскресенье.