«Ливерпулю» понадобилось два гола во втором тайме, чтобы обойти «Тоттенхэм» на «Энфилде» и восстановить лидерство с шестью очками в верхней части таблицы.
Гарри Кейн забил в течение 48 секунд после начала матча, и вратарь Пауло Гассанига сделал несколько впечатляющих сейвов, чтобы «Шпорз» лидировал со счетом 1: 0 в перерыве.
Джордан Хендерсон сравнял счет через шесть минут после перерыва, прежде чем Мо Салах показал, хто победитель в этой встрече с пенальти.
Непревзойденный пробег Ливерпуля дома распространяется на 45 игр лиги.
В повторении июньского финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» одержал победу и в этом сезоне потерял всего два очка в Премьер-лиге.
Гассанига герой

Ливерпуль закончил первую половину матча без гола, несмотря на то, что у него было 10 ударов в створ и 76% владения мячом.
Это было во многом благодаря великолепному показу Гассаниги для «Шпор» — вратарь сделал 12 сейвов.
Но вратарь «Шпор», заменивший травмированного Уго Льориса, ничего не мог поделать с ударом Хендерсона или пенальти Салаха, который пролетел мимо его вытянутой левой ноги.
Что это значит для титульной гонки
Это огромная победа для Ливерпуля, который потерял свои первые очки в сезоне на «Олд Траффорд» против соперников «Манчестер Юнайтед» в минувшие выходные.
Они вошли в эту игру, не проиграв дома в Премьер-лиге с апреля 2017 года и потерпев всего одно поражение в последних 48 матчах Премьер-лиги.
Манчестер Сити, занявший второе место, сократил свое лидерство на вершине таблицы до трех очков после победы со счетом 3: 0 над «Астон Виллой» в субботу.
В следующем месяце две команды встретятся друг с другом на «Энфилде», когда «Ливерпуль» надеется провести 46 матчей дома без поражений.
Что касается «Шпор», то они выходят из топ-10 всего с тремя победами в своих первых 10 играх и сидят на 16 очков позади лидеров лиги.
Месть за душевную боль в Европе
Кейн стал только третьим игроком, забившим в течение 60 секунд в игре Премьер-лиги, и его гол заставила замолчать толпу, которая пела «мы — чемпионы Европы» в начале матча, и держала баннеры, напоминающие своим противникам о результатах июня в Мадриде.
«Тоттенхэм» не выиграл в последних девяти выездных матчах с «Ливерпулем» в лиге и не выигрывал на «Энфилде» с мая 2011 года.
Человек матча — Пауло Газзанига (Тоттенхэм)

«Это было невозможно!
Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Мне очень понравилось то, как мы играли против действительно сильных соперников. Это была замечательная игра в футбол. Ребята победили. У нас был шанс за шансом и вратарь делал просто великолепные сейвы раз за разом».
Тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино: «Мы пытались в последние 10 или 15 минут и имели шансы, но это было невозможно! У меня нет претензий к пенальти».
На выступление Гассаниги: «Он сделал несколько хороших сейвов, но наверняка он также расстроен и разочарован, потому что мы проиграли».

Статистика
 Ливерпуль непобедим в последних 10 играх Премьер-лиги, пропустив первый гол на «Энфилде», выиграв каждый из последних шести.
 «Тоттенхэм» не выиграл в последних 11 выездных играх в Премьер-лиге.
 В матчах Премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» было 23 пенальти, что на два больше, чем в любом другом соревновании.
 «Ливерпуль» непобедим в последних 20 матчах Премьер-лиги против «большой шестерки» на «Энфилде» после поражения 1:0 от «Манчестер Юнайтед» в январе 2016 года, выигравших последние шесть подряд.
 Гассанига сделал 12 сейвов при поражении на «Энфилде», больше в Премьер-лиге со времен Давида де Хеа против Арсенала в декабре 2017 года (14).
 Джордан Хендерсон забил свой первый гол в Премьер-лиге дома с тех пор, как в декабре 2015 года, 1414 дней назад, забил «Вест Бромичу».