Ливерпуль нанес потенциально решающий удар в титульной гонке Премьер-лиги. Победа над действующими чемпионами Манчестер Сити на Энфилде обеспечила отрыв в восемь пунктов от ближайших преследователей.
Ливерпуль взял на себя инициативу уже через шесть минут, когда Фабиньо пробил Клаудио Браво, который стоял у воротах вместо травмированного Эдерсона.
Команда Юргена Клоппа безжалостна в атаке, о чем свидетельствует тот факт, что Мохамед Салах удвоил свое преимущество шесть минут спустя.
После перерыва Садио Мане сделал счет уже 3:0 в пользу Ливерпуля.
На 78-ой минуте команда Гвардиолы все же смогла забить гол, записал его на свой счет Бернардо Сильва. Со счетом 3 : 1 эта встреча и закончилась.
Теперь Сити находится на четвертом месте, и от лидеров их отделяют девять пунктов.
Ливерпуль празднует победу, которая дает им реальную власть на саммите Премьер-лиги.
Ливерпуль должен взять титул

liverpul-dolzhen-vzyat-titul
То, как Клопп и Энфилд праздновали эту победу, сказало все о ее значении этой победы — если раньше в них не царила уверенность в себе, то, несомненно, сейчас, после победы над чемпионами прошлого сезона она есть.
Их форма в этом сезоне — 11 побед в 12 матчах лиги, и теперь титул наверняка их.
Защита «Ливерпуля» на самом деле была серьезно обеспокоена «Сити», но команда Клоппа может забить из любого места в любое время, что делает их невероятно опасными.
Сити начал неплохо, но был ошеломлен великолепным ударом Фабиньо.
Ливерпуль почувствовал облегчение, когда «Сити» упустил те возможности, которые у них были, и счёт стал лестным, но Клоппу и его игрокам все равно.
Они несут зловещую угрозу, даже когда находятся под давлением.
Манчестер Сити упустило свой шанс

manchester-siti-upustilo-svoy-shans
Ярость Пепа Гвардиолы в конце игры, после того как рефери Майкл Оливер проигнорировал игру рукой от Александра-Арнольда, стала отражением его настроения.
Гвардиола будет знать, что это может быть момент, когда третий подряд титул Премьер-лиги был вытеснен за пределы досягаемости.
Тем не менее, он также будет чувствовать, что у Сити был шанс взять что-то из этого матча. Шансы были созданными и упущенными, особенно Стерлингом и Агуэро.
Это был не плохой результат, но защита Сити уязвима без Лапорта, а потеря Эдерсона из-за травмы не только лишает их выдающихся способностей вратарства, но и его важного вклада в общую игру.
Браво не был виноват в первых двух голах Ливерпуля, но он был подозреваемым для третьего.
«Манчестер Сити» и Гвардиола не сдадутся, поскольку в конце концов, это всего лишь ноябрь, и еще будет возможность, чтобы поймать команду «Ливерпуля», которая почувствует, что сила с ними.
Реакция тренеров

enfild-prodolzhaet-uderzhivat-man-siti-reaktsiya-trenerov
Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, выступая на BBC 5 Live: «Если вы хотите выиграть у «Сити» — вы должны сделать что-то особенное, и мы должны были быть напряженными».
«Когда «Сити» стало контролировать матч больше во время последних 15 минут, это было напряженно».
Об инциденте VAR, когда иск против игры рукой Трента Александра-Арнольда был отклонен: «Я чувствую сочувствие к Пепу, но я не видел ситуацию, я слышал, что мяч попал сначала в руку Давида Сильвы, а затем Трента Александра-Арнольда».
Тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола, выступая на BBC 5 Live: «Мы проиграли — мы хотели выиграть, но теперь нам нужно отдохнуть и подготовиться к «Челси» дальше».
«Мы сыграли невероятную игру, я не знаю, сколько команд может прийти на этот стадион и играть так, как мы. Они забили с первого удара по воротам, но мы сыграли невероятно хорошо».
«У трех команд больше шансов выиграть Премьер-лигу, чем у нас. Сейчас только ноябрь, так что посмотрим, что получится».
Энфилд продолжает удерживать Ман Сити — статистика

enfild-prodolzhaet-uderzhivat-man-siti-statistika
 «Ливерпуль» выиграл 11 из своих первых 12 игр Премьер-лиги в этом сезоне и лидирует в таблице на восемь очков — только «Манчестер Юнайтед» в 1993-94 годах мощнее лидировал после 12 игр сезона Премьер-лиги (девять очков).
 Тренер Сити Пеп Гвардиола проиграл восемь матчей во всех соревнованиях с Юргеном Клоппом — на три больше, чем у любого другого тренера.
 Гвардиола проиграл больше игр на выезде на «Энфилде» против «Ливерпуля», чем на любом другом поле во всех соревнованиях (четыре поражения).
 Это наименьшее количество очков, которые Гвардиола выиграл в своих первых 12 матчах в Премьер — лиге сезона (25), и в первый раз он был более чем на три очка за вершиной таблицы на этом этапе сезона (девять очков — настоящее время).
 Это был второй раз в этом сезоне, когда «Сити» пропустил три гола в игре Премьер-лиги (также 3: 2 против «Норвича») — они сделали это только один раз в прошлом сезоне, проиграв 3: 2 Кристал Пэлас в декабре 2018 года.
 Ливерпуль непобедим в своих прошлых 17 домашних матчах Премьер-лиги против Манчестер Сити (П-12 Н-5 П-0), проиграв последний раз 2-1 в мае 2003 года.
 Мохамед Салах принимал участие в 69 голах в 60 матчах на «Энфилде» за «Ливерпуль» во всех соревнованиях (51 гол, 18 передач).
 С августа 2018 года Садио Мане забил 22 гола в Премьер-лиге за «Ливерпуль» на «Энфилде».
 «Манчестер Сити» дважды пропустил в первых 15 минутах игры в Премьер-лиге впервые с декабря 2016 года против «Лестер Сити».
 Это был девятый матч Серхио Агуэро на «Энфилде» против «Ливерпуля» во всех соревнованиях за «Манчестер Сити» — он никогда не забивал там за «Сити».

Манчестер Сити ищет гарантии безопасности командного автобуса перед матчем с Ливерпулем

Невероятный Роберт Левандовски продолжает свою серию, а Бавария разрывает Боруссию Дортмунд