Ливерпуль подтолкнул тренера «Эвертона» Марко Сильву ближе к «пропасти» и сохранил свое лидерство на вершине Премьер-лиги с сокрушительной победой на «Энфилде»
Ливерпуль эффективно выиграл игру с четырьмя голами в первом тайме — Садио Мане создал голевых паса для Дивока Ориги и Шердана Шакири.
Майкл Кин немного стабилизировал ситуацию для «Эвертона», но «Ливерпуль» вскоре вернул себе контроль, когда Ориги контролировал пас Дежана Ловрена и завершил момент голом. Немного позже Мане оформил гол, который заслужил.
Ричарлисон воспользовался уязвимой защитой «Ливерпуля», сделав счет 4-2 еще до перерыва. Как результат шесть голов, и счет 4:2 по результатам первого тайма.
Обе команды упустили шансы во втором тайме. Но все же на 90-й минуте матча Роберто Фирмино классной передачей нашел на линии штрафной Джорджиньо Вейналдума. Тот, сделав несколько шагов, потрясающе пробил в правый нижний угол. 5:2.
Теперь, когда Эвертон находится в тройке аутсайдеров, вопрос заключается в том, как долго Сильва сможет выжить.
Сильва в осаде

liverpul-5-2-everton-silva-v-osade
Эвертон проиграл три матча Премьер-лиги подряд
42-летний Сильва страдает от медленного, затяжного ухода с поста тренера «Эвертона», и это мрачное проявление, скорее всего, только ускорит его уход из Гудисон-парка.
Ливерпуль играл не самым сильным составом, но игра для Сильвы и Эвертона закончилась, как только они проиграли в течение 17 минут в два мяча.
Система обороны Сильвы из пяти человек была разорвана в клочья, в частности, Мане, и неудивительно, когда Сильва заменил защитника Джибрила Сидибе до перерыва, чтобы выпустить бразильского нападающего Бернарда.
Это также первый случай, когда Эвертон пропустил четыре гола в первой половине дерби Мерсисайда с 1935 года.
Сильва теперь стоит перед неопределенным будущим, а Эвертон сталкивается с тем, что все больше напоминает борьбу за то, чтобы остаться в Премьер-лиге.
Ливерпуль марширует безжалостно

liverpul-5-2-everton-liverpul-nepobedim-v-svoikh-poslednikh-18-igrakh-premerligi-protiv-evertona
Ливерпуль непобедим в своих последних 18 играх Премьер-лиги против Эвертона (П8, Н10)
Ливерпуль продолжает свой неустанный марш к тому, что будет первым титулом лиги в течение 30 лет, и эта победа была наглядной иллюстрацией силы в распоряжении тренера Клоппа.
Это была 100-я победа Клоппа в Премьер-лиге — он является вторым самым быстрым тренером, который достиг отметки в 100 в соревновании — и это увеличивает пробег красных в 32 матчах без поражений, их самый длинный такой пробег в истории топ-дивизиона.
Защита «Ливерпуля» была уязвима, но их явная сила в атаке более чем компенсирует эти недостатки. И как результат- пять забитых голов.
«Ливерпуль» был далеко не лучшим, не то что им нужно было, но это была впечатляющая демонстрация силы, собранной Клоппом, которая поставила их в такое командное положение в титульной гонке.
Человек матча — Садио Мане

liverpul-5-2-everton-chelovek-matcha-sadio-mane
Мане дважды помогал в матче Премьер-лиги впервые с марта 2018 года против Уотфорда. Он невероятно проявил себя на поле во время матча.
Воспоминание 20-летней давности — лучшая статистика
 Эвертон оказался в зоне вылета впервые с апреля 1999 года после того, как сыграл не менее 15 матчей Премьер-лиги (после 32 игр).
 «Ливерпуль» непобедим в своих последних 32 играх Премьер-лиги (В27, Н5), их самый длинный в истории пробег без поражений.
 Клопп выиграл 100 из своих 159 игр Премьер-лиги, он стал вторым самым быстрым тренером, который достиг 100 побед в соревновании после Жозе Моуринью (142 игры). На самом деле, он самый быстрый тренер Ливерпуля с 100 победами в истории.
 Ливерпуль непобедим в своих последних 18 играх Премьер-лиги против Эвертона (В8, Н10). Это их самый длинный и непобедимый забег против конкретного оппонента в соревновании.
 Сильва является первым тренером «Эвертона», который пропустил пять голов в матче с «Ливерпулем» за один матч со времен Ховарда Кендалла в ноябре 1982 года (5: 0 против «Ливерпуля» Боба Пейсли).
 С начала прошлого сезона Трент Александр-Арнольд предоставил больше передач Премьер-лиги, чем любой другой игрок (18).
«Мне очень понравилось!» — что они сказали

liverpul-5-2-everton-«mne-ochen-ponravilos»-chto-oni-skazali
Юрген Клопп доволен «сенсационными» голами «Ливерпуля»
Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Все голы были невероятными, выдающимися. Прекрасные голы, сенсационные пасы, супер-футбольные мячи. Мне это очень понравилось!»
«Нам нужны были свежие ноги, и я должен был проявить свое уважение к ребятам в команде, вот и все. Они доказали это. Гораздо веселее вносить изменения, все ребята готовы выступать».
Тренер «Эвертона» Марко Силва говорит, что давление привело к тому, что его игроки допустили ошибки
Тренер «Эвертона» Марко Силва: «Мы не можем уступать так, как мы пропустили. Мы знали о них все до матча и как им нравится играть с Ориги, Салахом или Фирмино, мы знали, как они будут играть. Было много ошибок».
«Я не тот человек, который может ответить о ситуации, этот вопрос для разных людей. Мы делаем некоторые ошибки, которые подвергают нас большому, большому давлению. Тип ошибок, которые мы совершаем, заключается в том, что игроки играют под большим давлением из-за позиции в таблице».
Что дальше?
Ливерпуль поедет в Борнмут в субботу для матча Премьер-лиги в то время как «Эвертон» примет «Челси» в тот же день.

Ливерпуль даже в 10-ом смог обыграть Брайтон (видеообзор матча)