Вратарь Ливерпуля Алиссон был удален за явную игру рукой за пределами своей штрафной площади. А красные переместились на 11 очков от преследователей на вершине Премьер-лиги с победой над Брайтоном.
Команда Юргена Клоппа готовилась к победе после того, как два гола Вирджила ван Дейка ассистировал Трент Александр-Арнольд в течение шести минут первой половины матча.
Но красная карточка Алиссона внушила надежду в Брайтон.
Заменивший Адриан первый коснулся мяча, чтобы забрать его из своей сетки после того, как Льюс Данк пробил штрафной точно низом в угол ворот.
Ранее в тот же день действующие чемпионы «Манчестер Сити» провели ничью 2: 2 против «Ньюкасл Юнайтед».
Лестер Сити сократит лидерство Ливерпуля до восьми пунктов, если они победят Эвертон в воскресенье.
Ливерпуль делает это трудным путем

liverpul-2-1-brayton-liverpul-delaet-eto-trudnym-putem
Победа означает, что «Ливерпуль» сравнялся с самым длинным за всю историю его непревзойденным результатом в высшем дивизионе, также проведя 31 матч без поражений в период с мая 1987 года по март 1988 года.
Тем не менее, это было совсем непросто для лидеров, так как Алиссон стал первым вратарем красных, которого удалили в Премьер-лиге после бразильца Дони в 2012 году.
Алиссон выбежал из своей штрафной площади, чтобы обработать мяч, когда Брайтон атаковал.
В результате Алиссон теперь пропустит дерби Мерсисайда с Эвертоном на Энфилде в среду.
Его действия создали нервный финал и штрафной удар Данка, с которого был забитый гол. Это означает, что команда Клоппа все еще не имеет матча без пропущенного гола с 28 сентября.
Энергичный Брайтон напугал лидеров

liverpul-2-1-brayton-energichnyy-brayton-napugal-lidera
Брайтон опустился на 15-е место в таблице после третьего поражения подряд, но есть основания для оптимизма перед насыщенной декабрьской программой.
За неделю, в течение которой босс Брайтона Грэм Поттер продлил свой контракт до 2025 года, его команда всерьез напугала лидеров еще до того, как количество хозяев сократилось до 10 человек.
Брайтон беспокоится о том, как они защищались от ударов, поскольку Ван Дейку было позволено доминировать в воздушных поединках. Это будет серьезной проблемой для Поттера, когда на горизонте запланированы матчи с «Арсеналом», «Тоттенхэмом» и «Челси».
Человек матча — Вирджил ван Дейк (Ливерпуль)

liverpul-2-1-brayton-chelovek-matcha-virdzhil-van-deyk-liverpul
Вирджил ван Дейк не только забил первый гол с момента открытия сезона, но и защитник «Ливерпуля» закончил матч с точностью до 89,8%.
«Много позитива» — что они сказали

liverpul-2-1-brayton-yurgen-klopp-i-grem-potter
Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп: «Конечно, в конце игры не было необходимости нервничать, потому что у нас были невероятные шансы. Их вратарь неплохо спасся».
«Это была сложная игра, потому что Брайтон — хорошая футбольная команда. У них было много владения мячем, и нам пришлось очень усердно работать».
«Мне понравилось, что ребята были готовы сделать это после напряженной недели».
Тренер Брайтона Грэм Поттер: «У нас было много позитива. В первые 10–15 минут мы не были такими агрессивными и не имели уверенности, в которой мы нуждались».
«Мы действительно хорошо оценили себя против топ-команды. Мы разочарованы, потому что у нас ничего не получилось, кроме производительности и усилий, мы могли бы что-то сделать».
«У нас были хорошие шансы при счете 2: 0. Вирджил ван Дейк был очень силен в своих двух ударах для достижения своих целей, и мы не были так хороши. Это реальность».
«Но за 90 минут мы вложили так много в игру, и нам нужно идти вперед и продолжать совершенствоваться».
Капитан Брайтона Льюис Данк: «Приехать сюда и быть разочарованным говорит о многом. У нас так много работы, и иногда мы были превосходны».
Почему Александр-Арнольд является помощником короля — статистика

liverpul-2-1-brayton-pochemu-aleksandrarnold-yavlyaetsya-pomoshchnikom-korolya-statistika
 С начала прошлого сезона ни один игрок не предоставил больше голевых пасов в Премьер-лиге, чем защитник «Ливерпуля» Трент Александр-Арнольд (17).
 «Брайтон» проиграл девять из своих 11 выездных матчей с «Ливерпулем», и их единственная победа состоялась в марте 1982 года.
 «Брайтон» без побед в последних шести выездных матчах Премьер-лиги — проиграл каждый из последних четырех.
 «Ливерпуль» зарегистрировал 14 побед подряд в Премьер-лиге, что является его вторым по продолжительности победным результатом в домашнем первенстве после серии из 21 игры в период с января по декабрь 1972 года.
 С начала прошлого сезона защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк забил больше голов в Премьер-лиге, чем любой другой защитник (7).
 Красные непобедимы в каждой из своих последних 98 игр Премьер-лиги на «Энфилде», когда лидировали в перерыве после поражения от «Арсенала» в декабре 2009 года.
Что дальше?
В среду Ливерпуль примет участие в напряженной неделе Премьер-лиги -примет соседей «Эвертон», а в четверг Брайтон поедет в гости к «Арсеналу».