Тоттенхэм возобновил свое стремление занять место в первой четверке Премьер-лиги, поскольку они проигрывали, но смогли собраться, чтобы обыграть Брайтон в северном Лондоне

Результат поднимает «Шпор» на пятое место в таблице, отставая от «Челси» на три пункта.

Счет в матче был открыт на 37-ой минуте, когда Паскаль Гросс исполнил штрафной удар, и Адам Вебстер выше всех выпрыгнул, чтобы нанести точный удар головой. Он пробил из вратарской точно в левый угол ворот.

Тем не менее, шпоры, которые играли в пешеходном темпе в течение первого периода, подняли темп после перерыва, чтобы дать отпор.

На 53-й минуте Гарри Кейн быстрее всех добрался до мяча на отскоке и забил гол. Счет 1:1.

На 72-ой отличный голевой пас отдал Серж Орье. Деле Алли, получив мяч, нанес четкий удар в левый угол ворот. Мэтью Райан не спас. 2:1.

Это гарантировало, что несчастный рекорд Брайтона 26 декабря продолжился — Чайки теперь без побед в последних 11 играх на эту дату.

Кейн, Алли и Моура оцинковывают шпор

tottenkhem-2-1-brayton-khozyaeva-pokazali-chto-khotyat-zanyat-mesto-v-pervoy-chetverke

Тоттенхэм выиграл 60% своих матчей в Премьер-лиге, финишировав четвертым в прошлом сезоне, и хотя эта победа обеспечила улучшение (71%) в этом соотношении во время первых семи игр Моуринью, португальский тренер все еще сталкивается с серьезной проблемой, чтобы направить свою команду в места в Лиге чемпионов в конце сезона.

Поражения с «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в этом отношении были разрушительными, и «Тоттенхэм» пошел на этот матч, требуя 15 побед из оставшихся 20 игр, чтобы повторить счет прошлого сезона с 71 пунктом.

Но манера этой победы и выступления второго тайма Кейна, Алли и Лукаса Моуры по крайней мере вселят в Моуринью оптимизм.

Человек матча — Деле Алли (Тоттенхэм)

Деле Алли преодолел большую дистанцию, чем любой другой игрок «Тоттенхэма», достигнув отличного результата с превосходным голом

«Наш дух был фантастическим» — что они сказали

tottenkhem-2-1-brayton-trener-tottenkhema-zhoze-mourinyu

Тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью: «Дух во втором тайме был очень важен. Мы не очень хорошо стартовали, мы забили прекрасный гол, который был в офсайде, а затем они продолжили и забили еще, и еще. Брайтону было очень трудно. Наш дух был фантастическим Мы внесли некоторые коррективы во втором тайме».

«Я велел ребятам сосредоточиться на этой игре и отдавать все, что у нас есть. Когда вы проигрываете игру, это больно. Тебе нужно быть эмоционально сильным».

О Брайтоне: «Я хочу сказать, что Брайтон был хорош — тактически. Они могут адаптироваться, они могут меняться. Они очень опасны».

Тренер Брайтона Грэм Поттер: «Я думаю, что это была довольно ровная игра с точки зрения ударов и шансов. Мы разочарованы, что ушли ни с чем».

«У нас было несколько хороших моментов. Нам нужно отряхнуться и пойти дальше. Нам нужно вместе придерживаться того, что мы делаем, и двигаться вперед».

Статистика

tottenkhem-2-1-brayton-statistika

 Тренер Тоттенхэма Жозе Моуринью никогда не проигрывал в восьми играх Премьер-лиги в День подарков (В6 Н2), управляя большим количеством игр без поражений в день, чем любой другой тренер в соревновании.

 «Брайтон» проиграл пять из шести последних матчей выездной лиги, сыгранных в День подарков (Н1).

 Делле Алли был непосредственно вовлечен в большее количество голов во всех соревнованиях под Моуринью, чем любой другой игрок Тоттенхэма (пять голов и три передачи в восьми матчах).

 Гарри Кейн из Тоттенхэма забил восемь голов в пяти матчах Премьер-лиги в День подарков — только Робби Фаулер (девять голов в 10 матчах) забил больше 26 декабря в соревновании.

 Теперь Кейн забил 100 голов в 172 матчах на всех соревнованиях на клубном уровне, из которых 90 — за «Шпор» (пять за «Миллуолл», три за «Лейтон Ориент», два за «Лестер Сити»).

 Паскаль Гросс предоставил Брайтону 15 голевых передач в Премьер-лиге, на восемь больше, чем любой другой игрок Чаек в соревновании.

 Защитник Брайтона Адам Вебстер забил столько же голов в своих 15 играх Премьер-лиги в этом сезоне (три), сколько он забил в 44 матчах за Бристоль Сити в прошлом сезоне.