Стивен Бергвейн отметил свой дебют превосходным голом, а Тоттенхэм выиграл встречу Премьер-лиги с Манчестер Сити, чтобы увеличить их надежды на топ-4

Результат поднимает «Шпор» на пятое место, на четыре очка отставая от «Челси», занявшего четвертое место, в то время как «Сити» остается вторым, на 22 очка уступая лидерам «Ливерпулю».

Гол 22-летнего игрока пришелся с первым ударом «Шпор» в створ ворот после того, как Александр Зинченко был удален за вторую желтую карточку, а полузащитник «Сити» Илкай Гюндоган не смог реализовать пенальти в первом тайме, спасенный Уго Льорисом.

На 71-ой минуте точку в матче поставил Сон Хын-Мин, когда нанес удар из штрафной, и мяч от рикошета оказался в сетке. 2:0.

Бергвейн производит немедленное впечатление

tottenkhem-2-0-manchester-siti-bergveyn-proizvodit-nemedlennoe-vpechatlenie

Бергвейн, который прибыл в клуб в среду в рамках контракта из «ПСВ» за 27 млн фунтов стерлингов, последний раз забил 7 декабря против Фортуны Ситтард.

Но в том, как он представился болельщикам северного лондонского клуба, не было ничего рутинного.

Это ознаменовало дебют мечты для вингера Нидерландов, когда на 63-й минуте матча Лукас сделал голевой пас в штрафную, а мяч получает Стивен Бергвейн. Он нанес точный удар в нижний угол ворот.

Пеп Гвардиола говорит, что не может объяснить, почему его команде не удалось забить.

У чемпионов было 18 ударов, но они попали в створ всего пять раз.

Отсутствие передового опыта «Сити» обеспечило шестое поражение в сезоне, что столько же, сколько в двух последних кампаниях, завоевавших титул вместе взятых.

«Это случилось снова» — что они сказали

tottenkhem-2-0-manchester-siti-bergveyn-trener-tottenkhema-zhoze-mourinyu

Тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью сказал: «Нам было очень важно набрать три очка. Мы по-прежнему следим за тем, чтобы быть четвертыми. Я в восторге от ребят».

О голе Стивена Бергвейна: «Это лучший способ прийти в клуб. Мы не оказывали на него давления. Мы подписали его в начале недели, поэтому у нас было время, чтобы он тренировался»

Об победе над Пепом Гвардиолой: «Приятно получить три очка в матче, где мы знали, что будет очень сложно. У меня больше чувств к Пепу, чем вы можете себе представить. Мы работали вместе три года».

Тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола сказал: «Мы играли хорошо, но проиграли. Это случилось снова. У них было два удара и два гола».

Статистика:

tottenkhem-2-0-manchester-siti

 «Шпор» одержали свою первую победу в Премьер-лиге над «Манчестер Сити» с октября 2016 года, что также стало победой со счетом 2: 0 на своем поле (на Уайт-Харт-лейн).

 В этом сезоне «Манчестер Сити» проиграл шесть матчей в Премьер-лиге, причем их больше всего в одной кампании под руководством Пепа Гвардиолы (шесть в 2016–17 годах).

 Тренер «Шпор» Жозе Моуринью одержал шестую победу над Гвардиолой во всех соревнованиях — только Юрген Клопп побеждал его в большем количестве случаев (8). Тем не менее, Моуринью теперь выиграл у Гвардиолы с четырьмя различными командами (Интер, Реал Мадрид, Манчестер Юнайтед и Шпор).

 С начала 2016-17, только Джейми Варди (6) забил больше голов против Манчестер Сити Гвардиолы, чем Сон Хын-Мин (5) во всех соревнованиях.

 Вратарь «Шпор» Уго Льорис спас три из четырех пенальти, с которыми ему пришлось столкнуться в Премьер-лиге.

 Александр Зинченко стал третьим игроком «Манчестер Сити», которого удалили в Премьер-лиге в этом сезоне — ни одна команда не получила больше красных карточек, чем команда Гвардиолы в 2019-20 годах.

Что дальше?

tottenkhem-2-0-manchester-siti-apl

«Тоттенхэм» принимает Саутгемптона в четвертом раунде Кубка Англии в среду, 5 февраля, а затем возвращается в «Премьер-лигу» с поездкой в гости к «Астон Вилле» в воскресенье, 16 февраля.

«Манчестер Сити» примет «Вест Хэм» в следующей игре Премьер-лиги в воскресенье, 9 февраля.

Даже проиграв Юнайтед, Ман Сити в финале Кубка АФЛ (видеообзор матча)

Ливерпуль уверенно наказал Саутгемптон, 4 гола за тайм (видеообзор матча)