Гол Джордана Айю заработал «Кристал Пэлас» очко дома в матче против «Арсенала»

Счет в матче был открыт на 12-ой минуте, когда Александр Лакасетт был в позиции для удара, но он увидел, что одноклубник в более выгодной позиции и отдал ему мяч. Пьер Обамеянг получил мяч и точным ударом в нижний угол ворот сделал счет 0:1.

После перерыва гости сравняли счет, Джордан Айю получил мяч в штрафной, нанес точный удар, Бернд Лено был бессилен. Он сделал счет 1:1.

На 67-ой минуте матча Арсенал остался в меньшинстве, Пьер Обамеянг получил красную карточку, и покинул поле.

Кристал, тем временем, остается девятым в таблице Премьер-лиги, на одно место выше канониров.

Арсенал позволил доминированию упасть

arsenal-pozvolil-dominirovaniyu-upast

Всего семь дней назад Арсенал был ошеломлен доминирующим «Лидс Юнайтед» в первой половине своей победы в третьем раунде Кубка Англии, но первые 45 минут в Селхерст-Парке не могли быть иными.

Не изменившись после победы над «Манчестер Юнайтед» в Новый год, они наслаждались почти 80% владения в течение первых 10 минут.

Это было вознаграждено, когда умная игра в соединении между Луисом, Месутом Озилом и Александром Ляказеттом помогла Обамеянгу открыть счет.

Но «Арсенал» получил огромный удар, когда лучший бомбардир Обамеянг был удален.

В Селхерст-Парке раздался слышимый вздох, когда на больших экранах было показано воспроизведение после того, как было принято решение VAR.

В конце концов, этот матч повторил последний раз, когда эти команды встречались.

Обамеян — третий игрок Арсенала, который забьет и будет удален в том же матче Премьер-лиги — и первый после Микеля Артета против Кристал в 2013 году

Кристал Пэлас может отбиваться

kristal-pelas-mozhet-otbivatsya

Травмированный Кристал вошел в этот матч над Арсеналом в таблице Премьер-лиги, проиграв только один из своих предыдущих восьми матчей лиги, но выглядел далеко не улаженным, поскольку они изо всех сил пытались справиться со своими оживленными противниками в первом тайме.

Их разочарование было очевидным, но они начали проявлять признаки возвращения в игру во второй половине первого тайма.

Команда Ходжсона начала вторую половину так же, как они закончили первую, и заслужила гол Айю.

Айю стал первым игроком Кристал Пэлас, который забил дома и в гостях против «Арсенала» за один сезон со времен Джона Крэйвена во время кампании 1971-72 годов.

Статистика матчей

kristal-pelas-1-1-arsenal-krasnaya-kartochka-obameyanga

 «Кристал Пэлас» впервые провели четыре матча в лиге без поражений от «Арсенала» (В1 Н3).

 Во втором тайме забито 95% голов нападающего «Кристал Пэлас» Джордана Айю (21/22). Это самый высокий процент игроков в соревновании, которые забили не менее 10 голов.

 Пара «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеянг и Александр Ляказетт объединились для достижения 10 голов в Премьер-лиге с момента дебюта Габонского нападающего в соревновании — только Райан Фрейзер и Каллум Уилсон (13) сработали больше за это время (с февраля 2018 года).

 Арсенал назвал ту же стартовую 11 (против «Манчестер Юнайтед» и «Кристал Пэлас») в последовательных играх Премьер-лиги впервые с января 2019 года (против «Фулхэма» и «Вест Хэма»).

Что дальше?

Кристал Пэлас отправится в Манчестер Сити, а Арсенал будет принимать Шеффилд Юнайтед в субботу, 18 января (оба в 17:00).